您现在的位置:首页 > 便民服务 > 办事指南 > 社保关系 >

随军家属社会保险关系转移接续办事指南

发布日期:2016-09-08 14:48:41   ;点击量:loading...

 一、受理范围
1.具备随军家属社会保险关系转移接续申请条件的个人。
2.符合下列全部条件,可提出申请:
未就业随军配偶随军安置后,可申请办理养老保险转移接续。
    二、设立依据
1.《关于未就业随军配偶基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》 第一条、第二条、第三条、第五条、第八条、第六条、第四条;
2.《关于印发<未就业随军配偶基本养老保险关系转移接续操作办法>的通知》 总、第二条、第三条、第六条、第一条。
    三、实施机关
本公共服务办理机关为:区县级或以上社会保险基金管理部门,湛江市分为2级,分别为市级、区级。
1.权责划分(市)
市局权限:负责市直机关事业单位本事项的办理。
2.权责划分(区)
县(区)权限:负责辖区企业、机关事业单位本事项的办理。
    四、办理条件
设立依据
《关于未就业随军配偶基本养老保险关系转移接续有关问题的通知 》
第三条、第四条、第五条
《关于印发<未就业随军配偶基本养老保险关系转移接续操作办法>的通知》
第一条、第二条
必要条件
1.满足下列全部条件的,予以办理:
   未就业随军配偶随军安置后,可申请办理养老保险转移接续。
2.不予办理的情形:
   无。
    五、申请材料
纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。
表1 随军家属社会保险关系转移接续申请材料目录
材料名称
要求
原件
份数(份/套)
复印件
份数(份/套)
纸质/电子版
《湛江市基本养老保险转移申请表》
     
1           
0
纸质           
申办人第二代身份证(或社保卡)、户口簿
本人页。           
1           
1
纸质           
《未就业随军配偶养老保险关系转移接续信息表》
随军配偶提供省内军队部门出具的。           
1           
1
纸质           
本人社保卡、银行存折或银行卡
存折应有近1年内交易情况,银联卡应有卡资料查询单据或银行卡存款业务回单 存在两地重复缴费的,提供。           
1           
1
纸质           
委托书、当事人第二代身份证(或社保卡)
委托书上要有申请人签名并盖指模 当事人委托申办人代办的,须提供。           
1           
1
纸质           
    六、办理时限
申请时限
0个工作日
受理时限
2个工作日           
受理时限说明
自收到申请之日起2个工作日内。
法定办理时限
20个工作日           
法定办理时限说明
参照《行政许可法》第四十二条,除可当场决定的,自受理之日起20个工作日内。           
承诺办理时限
15个工作日           
承诺办理时限说明
根据《关于做好未就业随军配偶基本养老保险关系转移工作的通知》(粤社保函[2012]122号)第六条第一点,子受理之日起15个工作日内出具《基本养老保险关系转移接续联系函》。
    七、办理收费
不收费。
    八、办理流程
本事项窗口办理流程如下:        
1.申请。申请人向县(区)社会保险基金管理局保险关系科提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,自接收材料之日起2个工作日内作出受理决定;申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《随军家属社会保险关系转移接续受理决定书》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,2个工作日内出具《随军家属社会保险关系转移接续申请材料补正告知书》或《随军家属社会保险关系转移接续不予受理通知书》。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在6个工作日内作出审查决定;符合审批条件的,制作结果文书;不予通过的,出具《随军家属社会保险关系转移接续不予通过决定书》。
4.领取结果。申请人按约定的方式到县(区)社会保险基金管理局保险关系科领取办理结果。
本事项的窗口办理流程见图1《随军家属社会保险关系转移接续窗口办理流程图》。
本事项网上办理流程如下:
    九、办理地址
1.窗口办理地址
单位
地址
咨询电话
办公时间
湛江市社保局
赤坎区湾南路31 
3619203
上午:  
8:30-12:00      

下午:   
14:30—18:00
 
雷州市社保局
雷州市西湖大道170
8818765
吴川市社保局
吴川市海滨街道海滨二路人社局大楼
5562743
廉江市社保局
廉江大道中208
6611286
徐闻县社保局
徐城镇徐海路137
4867990
遂溪县社保局
遂城镇文东路122
7776812
麻章区社保局
麻章区育才南路13
3305568/3305718
坡头区社保局  
南调路60号人社局大楼3 
3954608
赤坎区社保局
赤坎区百姓路一号
8208075
霞山区社保局
岭南路3A2
2717622
开发区社保局
人民大道中42号泰华大厦3
开发区:3622001        
东海岛:29682382968258
 
 
2.网上办理网址
    无。        
    十、举报、投诉
    申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
    电话:0759-12333、0759-3619599;
    网址:http://www.gdzjsi.gov.cn/outside/zwgk/
  


版权所有:湛江市社会保险基金管理局 地址:湛江市赤坎区湾南路31号
电话:0759-12333 传真:0759-3367002 邮编:524043
网站ICP备案序号:粤ICP备14016382号-1
访问量统计: 总计loading...次  今天loading...次  本周loading...次  本月loading...