您现在的位置:首页 > 便民服务 > 办事指南 > 社保关系 >

参保人员个人缴费历史合并办事指南

发布日期:2016-09-08 14:51:21   ;点击量:loading...

 一、受理范围
1.具备参保人员个人缴费历史合并申请条件的个人。
2.符合下列全部条件,可提出申请:
参保人在市内多地参保缴费,有多个社会保险编号。
    二、设立依据
1.《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》第一点;
2.《社会保险个人权益记录管理办法》第二条、 第十六条;
3.《印发关于进一步加强保险关系问题数据清理》第二条、第一段。
    三、实施机关
本公共服务办理机关为:区县级或以上社会保险基金管理部门,湛江市分为2级,分别为市级、区级。
1.权责划分(市)
市局权限:负责市直机关事业单位本事项的办理。
2.权责划分(区)
县(区)权限:负责辖区企业、机关事业单位本事项的办理。
    四、办理条件
设立依据
《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》
第一点
《社会保险个人权益记录管理办法》
第二条、 第十六条
必要条件
1.满足下列全部条件的,予以办理:
1)各编号的姓名、第二代身份证号码、出生日期等基本信息一致
   2)各编号的“起止时间”的视同年限与实际缴费记录没有重复
   3)本人提出申请的
   4)参保人在市内多地参保缴费,有多个社会保险编号。
2.不予办理的情形:
   无。
    五、申请材料
纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。
表1 对在同一时间内,既存在在职参保又同时申领失业保险待遇或养老待遇的参保档案申请材料目录
材料名称
要求
原件
份数(份/套)
复印件
份数(份/套)
纸质/电子版
本人第二代身份证或社保卡
核查原件,收取复印件。复印件须正反面复印。
1           
1
纸质           
 表2 同时处于参保状态的档案有重复缴费的处理规则申请材料目录
材料名称
要求
原件
份数(份/套)
复印件
份数(份/套)
纸质/电子版
存在重复参加职工基本养老保险的,提供本人银行存折(卡)
存折应有近1年内交易情况,银联卡应有卡资料查询单据或银行卡存款业务回单 重复缴费的,提供。           
1           
1
纸质           
本人第二代身份证或社保卡
核查原件,收取复印件。复印件须正反面复印。
1           
1
纸质           
个人工作档案
涉及视同缴费年限的,提供。           
1           
0
纸质           
 表3 同时处于停保状态且缴费没有重复的档案处理规则申请材料目录
材料名称
要求
原件
份数(份/套)
复印件
份数(份/套)
纸质/电子版
本人第二代身份证或社保卡
核查原件,收取复印件。复印件须正反面复印。
1           
1
纸质           
个人工作档案
涉及视同缴费年限的,提供。
1           
0
纸质           
    六、办理时限
申请时限
0个工作日
受理时限
2个工作日           
受理时限说明
自收到申请之日起2个工作日内。
法定办理时限
20个工作日           
法定办理时限说明
参照行政许可法第四十二条自受理之日起20个工作日内办结。
承诺办理时限
20个工作日           
承诺办理时限说明
参照行政许可法第四十二条自受理之日起20个工作日内办结。
    七、办理收费
不收费。
    八、办理流程
本事项窗口办理流程如下:        
1.申请。申请人向县(区)社会保险基金管理局保险关系科提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,自接收材料之日起2个工作日内作出受理决定;申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《参保人员个人缴费历史合并受理决定书》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,2个工作日内出具《参保人员个人缴费历史合并申请材料补正告知书》或《参保人员个人缴费历史合并不予受理通知书》。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在8个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,制作结果文书;不予通过的,出具《参保人员个人缴费历史合并不予通过决定书》。
4.领取结果。申请人按约定的方式到县(区)社会保险基金管理局保险关系科领取办理结果。
本事项的窗口办理流程见图1《参保人员个人缴费历史合并窗口办理流程图》。
本事项网上办理流程如下:
    九、办理地址
1.窗口办理地址
单位
地址
咨询电话
办公时间
湛江市社保局
赤坎区湾南路31 
3619203
上午:  
8:30-12:00      

下午:   
14:30—18:00
 
雷州市社保局
雷州市西湖大道170
8818765
吴川市社保局
吴川市海滨街道海滨二路人社局大楼
5562743
廉江市社保局
廉江大道中208
6611286
徐闻县社保局
徐城镇徐海路137
4867990
遂溪县社保局
遂城镇文东路122
7776812
麻章区社保局
麻章区育才南路13
3305568/3305718
坡头区社保局  
南调路60号人社局大楼3 
3954608
赤坎区社保局
赤坎区百姓路一号
8208075
霞山区社保局
岭南路3A2
2717622
开发区社保局
人民大道中42号泰华大厦3
开发区:3622001        
东海岛:29682382968258
 
 
2.网上办理网址
    无。        
    十、举报、投诉
    申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
    电话:0759-12333、0759-3619599;
    网址:http://www.gdzjsi.gov.cn/outside/zwgk/
  


版权所有:湛江市社会保险基金管理局 地址:湛江市赤坎区湾南路31号
电话:0759-12333 传真:0759-3367002 邮编:524043
网站ICP备案序号:粤ICP备14016382号-1
访问量统计: 总计loading...次  今天loading...次  本周loading...次  本月loading...